Category:

Редкий клад, или за что благодарить воров

_900 x 600 Боярыня 1904. К В Лебедев.png

Когда в 1935 году строили первую линию Московского метро, в каменной кладке Китайгородской стены нашли какой-то странный слежавшийся комок ткани - как позже выяснилось, предмет женской одежды.

К таким вещам мы как-то не привыкли относиться как к кладам. Клад - это вроде как что-то золотое, драгоценное, посуда, монеты или украшения. Именно их обычно прятали в подвалах домов, в стенах, под землей или еще в каких-то тайных местах, чтобы они там переждали трудные времена. Иногда хозяева за спрятанным возвращались, а иногда нет, и тогда эти клады доживали до наших времен. Но вот именно одежду в кладах находили редко.


Поэтому данная находка своего рода уникальна.

Предмет одежды, найденный в китайгородской стене, называется телогрея - это такая традиционная для Средневековой Руси длиннополая одежда свободного покроя, обычно с откидными рукавами.

Данная телогрея относится ко второй половине XVII века и похожа на длинное платье, по бокам косые клинья, спереди  разрез по всей длине одежды,

Рукава настолько длинные и узкие, что носят чисто декоративный характер. Они в телогрее "для красоты" или свисали до подола, или перекидывались крест-накрест за спину, чтобы не мешать при ходьбе, а руки вдевались не в рукава, а  в прорезные проймы овальной формы, находившиеся на уровне плеч.

Застёжка на  21 пуговицe из узелков шнура и на воздушных петлях из того же шнура.



Ткань от долгого пребывания в земле утратила свой цвет, поэтому специалистам Исторического музея одежду пришлось реставрировать, после чего она приобрела вот такой вид

Данный оригинал хранится в Отделе тканей и костюма Исторического музея и широкой публике в экспозиции не показывается, так как одежда, которой более 400 лет, нуждается в особом уходе и особых условиях хранения при определенной температуре и влажности воздуха, чтобы ткань не развалилась, не сгнила и не была повреждена бактериями, слишком уж эта ткань хрупкая

В залах, посвящённых Российскому государству XVI–XVII веков, можно увидеть реконструкцию этой женской телогреи, которая выглядит вот так



1.png

Одним из главных украшений данной одежды являются пуговицы, которые в то время предпочитали  всякому другому виду застёжки, потому что они были не только функциональны, но и декоративны и выглядели, как красивая отделка.

Эта телогрея была летней, меховой подкладки у нее не было. Сшита она из узорного китайского шёлка, который в то время был в Москве достаточно большой редкостью, привозился купцами из Англии, Персии, Италии или самого Китая и был очень дорогим, как и любые другие "благородные" ткани, которыe в России не производились.

У телогреи нет карманов, но на  уровне талии можно увидеть небольшие разрезы, в которые женщина могла просунуть руки, чтобы достать ключи или кошель, привязанные к поясу на нижней рубахе.
.
2.png

Ученые предполагают, что телогрея не была спрятана в кладке стены самой владелицей, скорее она была украдена. Воры могли положить одежду во временный тайник в стене для последующей перепродажи, так как как раз в Китай-городе находились многочисленные торговые лавки, где можно было и краденое сбывать. Что-то случилось, за спрятанным не вернулись, и душегрею в тайнике строители метрополитена обнаружили только несколько  столетий спустя.

Вот так вот и воры иногда, оказывается, могут быть даже полезны.  Кто бы мог подумать, но с данным сокровищем это именно так!




promo antisovetchina7 february 25, 2025 17:40 21
Buy for 40 tokens
Божии знаки, к сожалению, распознаются слишком поздно или не распознаются вовсе. В некотором смысле это закономерно: символическое мышление – вообще редкий дар, а уж на протяжении последнего столетия – духовные способности несчастных советских обывателей изничтожались целенаправленно…