Воин света по-украински

Я думаю, что почти все из вас уже видели национальный костюм украинской участницы на конкурсе Мисс Вселенная под названием "Воин света", он же якобы олицетворение архангела Михаила.
Тем не менее, я все-таки расскажу эту историю еще раз - с исторического ракурса. Кто такие Воины света и что все это на самом деле означает.
Я не буду вдаваться в очень большие подробности религиозной ситуации на Украине, скажу только, что, начиная с развала СССР на Украину хлынули разнообразные секты, и то, что мы читаем иногда про противостояние православных и униатов или козни константинопольского раскольника патриарха Варфоломея, - это всего лишь очень маленькая часть айсберга, то, что на поверхности. Потому что страна охвачена просто огромнейшим количеством сект и специализированных культов.
Просто для примера, как выглядят сейчас официальные украинские церкви внутри, как и чем их там разрисовывают. Картинки очень часто прославляют Бандеру и прочих нацистов, причем изображают их как обычно изображают святых. Типа захотел в святые записать от балды - и записал. Мой личный храм, моя личная секта, мой личный культ - что хочу, то и ворочу

"Наши враги на Страшном суде" роспись в храме Тернополя сделана в 2011 году. За решеткой мы видим правителей как Российской империи так и СССР
Ну а теперь рассмотрим один специфический украинский культ под названием Воины света
Насколько я понимаю, началось все еще с написанной в 2012 году песенки на русском языке вообще-то белорусской группы "Ляпис Трубецкой", про создание которой автор песни Сергей Михалок рассказал следующее
"Воины света" я написал в Доминикане… глядя на голубых китов, вспоминая капитана Блада. Все мои юношеские, романтические книги и все, что мне нравилось в пиратах – их первые анархические республики. Какая-то джентльменская договоренность: этих не трогаем, делим добычу, вместе идем туда-сюда. И это все там, в Карибском бассейне. Поэтому я такую песню написал.
Борьба как единственно возможный путь поэта и артиста. Что нужно романтизировать? Донкихотство. И придумывать ветряные мельницы.
Рубиновые части, солнца зари
Рубят злые страсти, сжигают внутри
Прыгай выше неба, брат и сестра
Золотые искры — брызги костра
Припев:
Радуйся молоту в крепкой руке
Водопад, молодость — в быстрой реке
Бей барабан — пам, пам
Баррикады, друзья, шум, гам
Воины света, воины добра
Охраняют лето, бьются до утра
Воины добра, воины света
Джа растафарай бьются до рассвета
Плачет солдат, медаль на гимнастёрке
Сколько ребят в полыни на пригорке
За тучей — дракон, каменное сердце
Ночью — закон, руби, чтобы согреться
Во время украинского Майдана эта песня была использована в качестве неофициального гимна, был создан видеоклип, в котором на "Воины света" были наложены кадры киевского противостояния "революционеров" и силовиков. Естественно, что под "Воинами света" подразумевались кастрюлеголовые майданщики, которых изобразили огромной толпой с фонариками в ночи

Кадр из клипа. "Воины света" на Майдане

Кадр из клипа. "Воины света" на Майдане
"Ляпис Трубецкой" в результате это дело решил возглавить и монетизировать. Группа начала активно выступать на Майдане и создала собственный клип на эту же тему.
Сергей Михалок: "Воины света" – это патетический гимн. Он обо всех: о маленьких людях революции, о больших людях революции, о единстве, о большом обществе, о том, как коллективный кретинизм, который в большинстве случаев побеждает, когда появляется страх, агрессия, еще что-то, вдруг переродился в коллективное созидающее начало. Превратился в громадную силу, которая просто разбила…
Примечательно, что в 2015 году по результатам Международного украинско-белорусского семинара, состоявшегося в Союзе писателей Украины, видимо, для раскрутки будущего уже белорусского Майдана, была учреждена международная украинско-белорусская премия памяти Михаила Жизневского. Жизневский был активистом Евромайдана и журналистом, членом Самообороны Майдана, кавалером ордена Героев Небесной Сотни.
Нo Майдан в Белоруссии не взлетел, поэтому тему Белоруссии закрываем полностью и смотрим, что там с Воинами света на Украине

Салютная установка Воин света К 30-49. Обратите внимание, что на этой конкретной продукции Воин света - амазонка сексуального вида.
Все это, конечно же, в дополнение к бесчисленным нашивкам, шевронам и как там это еще называется, которые распространялись среди украинских вояк. Нашивки и шевроны демонстрировать не буду, так как не уверена, что они не связаны с какими-нибудь запрещенными нацистскими батальонамиСергей Михалок: "Воины света" – это патетический гимн. Он обо всех: о маленьких людях революции, о больших людях революции, о единстве, о большом обществе, о том, как коллективный кретинизм, который в большинстве случаев побеждает, когда появляется страх, агрессия, еще что-то, вдруг переродился в коллективное созидающее начало. Превратился в громадную силу, которая просто разбила…
Для меня Майдан всегда был Давидом. Он всегда был маленьким. А система – Голиафом… А тут получилось, что маленький Давид разросся, показал такую мощь, что разбил Голиафа. И голиафы оказались не голиафами, а големами, потому что у них не было никаких скреп между собой…
Я лично не слежу за этой группой и она мне абсолютно не интересна, поэтому я не совсем в курсе причин, по которым в 2014 годy группа распалась. Предполагаю, что для них закрылся российский музыкальный рынок, а в других местах такие как они не нужны. Впрочем, забегая вперед, скажу, что в 2022 году коллектив снова собрали, его деятельность во время спецоперации оказалась востребованной в рамках уже раскрученного культа. Да, и песню "Воины света" перевели с русского на украинский язык для большей аутентичности
Примечательно, что в 2015 году по результатам Международного украинско-белорусского семинара, состоявшегося в Союзе писателей Украины, видимо, для раскрутки будущего уже белорусского Майдана, была учреждена международная украинско-белорусская премия памяти Михаила Жизневского. Жизневский был активистом Евромайдана и журналистом, членом Самообороны Майдана, кавалером ордена Героев Небесной Сотни.
Нo Майдан в Белоруссии не взлетел, поэтому тему Белоруссии закрываем полностью и смотрим, что там с Воинами света на Украине
В 2016 году "Воинов света" начал раскручивать украинский президент Порошенко
Он использовал эту концепцию во время поздравления с неким Днем Достоинства и Свободы, что бы это ни значило (я плохо украинские праздники понимаю) и неких мемориальных, торжественных и культурно-художественных мероприятий. Был смонтирован новый клип, и концепция "Воины света" начала медленно перетекать с "героев Небесной сотни" Майдана на "героев ВСУ", обстреливающих Донбасс.

Набір для вишивання бісером Воїн Світла R-0307 ДБыли разработаны различные визуальные концепции, сделанные на основе скандинавского язычества и современных видеоигр. Почему скандинавского? Ну Перун как-то значительно менее визуализирован в соврeменном мире, вернее, практически никак, а вот всякие рогатые Одины и Торы с валькириями уже больше века не только из телевизора, но уже и из всех утюгов лезут, даже после того как их поклонник по имени Гитлер отравился

Более того, эти концепции начали немедленно разнообразнейшим образом монетизироваться, это даже смешно на самом деле, во что этот культ финансово на Украине превратился. И это имеет непосредственное отношение к Мисс Вселенная, поэтому давайте посмотрим на отдельно взятые "сувениры"

Более того, эти концепции начали немедленно разнообразнейшим образом монетизироваться, это даже смешно на самом деле, во что этот культ финансово на Украине превратился. И это имеет непосредственное отношение к Мисс Вселенная, поэтому давайте посмотрим на отдельно взятые "сувениры"


Салютная установка Воин света К 30-49. Обратите внимание, что на этой конкретной продукции Воин света - амазонка сексуального вида.
В 2022 году концепция "Воин света" на Украине окончательно и бесповоротно приобрела окраску мессианcтва, то есть это уже не просто внутренняя украинская концепция/ украинский культ, это некий свет, который Украина несет остальному миру и за который остальной мир обязан платить Украине деньги. Можно просто почитать выступления Арестовича, например.
В свете этого продвижение данного мессианства на абсолютно всех доступных международных площадках, куда пустят и где предоставят слово, становится необыкновенно важным
Отсюда и участие в конкурсе Мисс Вселенная.
Я думаю не нужно объяснять, что никакого национального конкурса на Украине в 2022 году не проводилось. Поехавшая участница - это Bице-Мисс Украина 2021 года

Слева компьютерное изображение национального костюма Мисс Украина для конкурса Мисс Вселенная (реальное платье получилось слегка иным), справа - концептуальное изображение этого наряда, что такое "Воин света" на самом деле
Официальные представители украинского конкурса заявили на своем сайте, что костюм "Воин света" символизирует борьбу Украины с тьмой подобно архангелу Михаилу
Перед тем, как начать работу над нарядом, оргкомитет "Мисс Украина Вселенная" провел опрос, как позиционировать страну: трагической или героической. Победил второй вариант. При создании образа использовалось личное видение участницы и ее собственная идея. Костюм создавался 4 месяца на Украине, и пишут, что даже при свечах и под обстрелами. При этом, когда я читала украинские источники про этот и прочие костюмы для конкурса, меня по глазам било постоянное упоминание цены, какой костюм сколько стоит, какой 70 тысяч гривен, какой 15 тысяч, а какой еще сколько. Как будто именно это самое главное.
Дизайнера данного наряда зовут Леся Патока. И она очень интересно специализируется на... ммм... ну давайте взглянем на ее творчество. Лучше один раз увидеть.

Здесь мы видим студию Патоки, где на заднем фоне маски рогатых существ и маски зайчиков, похожие на фрагменты БДСМ-костюмов

Это образ для фотопроекта "White Halloween" (Белый Хэллоуин)

А это "звезды украинской культуры" на Хэллоуине в 2016 году. Среди дизайнеров костюмов была и Леся Патока

Еще один образ от Леси Патоки
Ну и вот такой даме с такими вкусами предложили разработать ни больше ни меньше как образ якобы защитника Украины архангела Михаила... в женском исполнении то ли валькирии, то ли амазонки.
Таких дизайнеров религиозные вопросы и вопросы морали обычно не заботят и не интересуют, для них деньги - главное, они сразу лезут в детско-юношеский контент, в видеоигры всякие, вот там идеи и находят.
Разбирающиеся в компьютерных играх граждане сразу нашли некоторые заимствования

https://t.me/bigshocktheory/28687
Разбирающиеся в компьютерных играх граждане сразу нашли некоторые заимствования

Слева сине-золотые накладки у Ultramarines—XIII из Warhammer 40,000. Справа сине-золотые накладки у Мисс Украина.
На всякий случай напомню, что в видеоиграх воины света часто некие роботы или киборги, то есть полумеханические люди
Ну а уж про скандинавскую мифологию и валькирий можно даже и не объяснять, валькириями в разнообразном исполнении весь интернет завален


Специального приза за национальный костюм на этом конкурсе не вручали. Победительницей стала участница от США (кто бы сомневался). Ну а украинская участница получила специальный приз - Spirit of Carnival Award - за Дух Карнавала.
Вот так то! Костюм Воина света и якобы архангела Михаила в украинском исполнении - это Дух Карнавала.
Но культ на то и культ, секта на то и секта, что у них там вообще странные вещи происходят с верованиями... садо-мазохистскими и могильными какими-то - воспевание смерти когда (впрочем, для Вальхаллы это нормально, а вот для христианства - нет)
A света на Украине становится все меньше и в какой-то момент может случиться, что его не будет совсем. Ни электричества, ни света, ни воды, ни канализации. И Воины света кончатся, и вообще любые воины. И денег за украинское мессианство давать перестанут, на какие бы международные мероприятия ты локтями не проталкивался.
A света на Украине становится все меньше и в какой-то момент может случиться, что его не будет совсем. Ни электричества, ни света, ни воды, ни канализации. И Воины света кончатся, и вообще любые воины. И денег за украинское мессианство давать перестанут, на какие бы международные мероприятия ты локтями не проталкивался.